Lollapalooza 2014 define os horários dos shows; veja a escalação completa

O festival, que chegará à terceira edição em São Paulo, acontece nos dias 5 e 6 de abril; ingressos custam de R$ 290 (para um dia) a R$ 540 (passe para o fim de semana)

th6yuu5

Pouco menos de um mês antes início da terceira edição do Lollapalooza no Brasil, a organização do festival divulgou os horários das atrações e a divisão dos shows nos cinco palcos que serão montados no Autódromo de Interlagos, em São Paulo.

O festival acontecerá no fim de semana de 5 e 6 de abril. Muse e Nine Inch Nails encabeçam a lista de shows de sábado, enquanto o domingo será liderado por Soundgarden e Arcade Fire (veja lista completa abaixo).

Os ingressos para cada dia custa R$ 290 (há meia-entrada). Aqueles que quiserem conferir os dois dias de apresentações podem adquirir o Lollapass por R$ R$ 540.

Em 2014, o Lolla São Paulo abandonará a proposta de três dias de duração, repetindo a fórmula de 2012 (a primeira edição), encabeçada pelos shows de Foo Fighters e Arctic Monkeys.

Em entrevista coletiva realizada no ano passado, o criador Perry Farrell e a organização informaram que a escolha do Autódromo serve para dar mais espaço para o público. São esperadas 140 mil pessoas, somando os dois dias. O local oferecerá uma área de 600 mil metros quadrados, cinco vezes maior do que os 120 mil m² do Jockey.

Veja os horários e a divisão dos palcos no Lollapalooza 2014:

Sábado, dia 5 de abril

Palco Skol
Vespas Mandarinas (das 12h20 às 13h05)
Capital Cities (das 14h às 15h)
Julian Casablancas (das 16h10 às 17h10)
Phoenix (das 18h35 às 19h50)
Muse (das 21h30 às 23h)

Palco Onix
Silva (das 12h10 às 13h55)
Cage The Elephant (das 15h05 às 16h05)
Imagine Dragons (das 17h15 às 18h30)
NIN (das 19h55 às 21h25)

Palco Interlagos
Red Oblivion [Berklee] (das 12h45 às 13h30)
Lucas Santana (das 14h às 15h)
Café Tacvba (das 15h30 às 16h30)
PTM (das 17h às 18h)
Lorde (das 18h30 às 19h30)
Nação Zumbi (das 20h às 21h)
Disclosure (das 21h30 às 23h)

Palco Perry
Elekfantz (das 12h45 às 13h45)
Digitaria (das 14h15 às 15h15)
Perry/Etty Vs Joachim Garraud (das 15h30 às 16h30)
Flume (das 16h45 às 17h45)
Flux Pavilion (das 18h às 19h15)
Wolfgang Gartner (das 19h45 às 21h)
Kid Cudi (das 21h30 às 22h30)

KIDZAPALOOZA
Souza Lima (das 13h30 às 14h30)
School of Rock (das 15h às 16h30)
Coisinha (das 17h às 18h)

Domingo, dia 6 de abril

Palco Skol
Francisca Valenzuela (das 11h50 – 12h35)
Raimundos (das 13h30 – 14h15)
Ellie Goulding (das 15h25 – 16h25)
Pixies (das 17h35 – 18h50)
Arcade Fire (das 20h30 – 22h)

Palco Onix
Illya Kuryaki & Valderramas (das 12h40 – 13h25)
Johnny Marr (das 14h20 – 15h20)
Vampire Weekend (das 16h30 – 17h30)
Soundgarden (das 18h55 – 20h25)

Palco Interlagos
Apanhador Só (das 12h15 – 13h)
Brothers of Brazil (das 13h30 – 14h15)
Selvagens à Procura de Lei (das 14h45 – 15h30)
Savages (das 16h – 17h)
AFI (das 17h30 – 18h30)
Jake Bugg (das 19h – 20h)
New Order (das 20h30 – 22h)

Palco Perry
Ftampa (das 12h30 – 13h15)
GABE (das 13h30 – 14h30)
Cone Crew (das 15h – 16h)
Baauer (das 16h15 – 17h15)
Krewella (das 17h30 – 18h30)
The Bloody Beetroots (das 19h – 20h15)
Axwell (das 20h45 – 22h)

KIDZAPALOOZA
Barbatuques – Workshop (das 14h – 15h)
Barbatuques – Show (das 16h – 17h)

 

Fonte: Revista Rolling Stone

Compartilhar:
    Publicidade