Pesquisa indica: suplemento Whey Protein pode causar acne

Durante o uso tiveram acne que não cedeu com a aplicação de antibióticos

10357236_10152260275750617_8475123130438463348_n

Quem frequenta academia de esporte conhece o produto: chama-se whey protein e nada mais é do que proteína obtida do soro de leite, aquela porção líquida que se separa do leite ao se fazer queijo ou coalhada. Muito usado por quem quer ganhar  massa muscular, tem um inconveniente: pode desencadear acne.

O Departamento de Dermatologia  do  Roosevelt  Hospital Center de Nova York fez uma pesquisa com cinco rapazes de 14 a 18 anos que tomaram whey protein para ganhar músculo ou peso. Durante o uso tiveram acne que não cedeu com a aplicação  de antibióticos. Mas que cedeu completamente quando pararam de tomar o suplemento. Em um deles a acne ressurgiu quando ele retomou o uso.

Novas pesquisas são necessárias para descobrir o mecanismo desse surto alérgico, mas fica o alerta para os consumidores desse suplemento alimentar.

Fonte: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22988649   

Compartilhar:
    Publicidade