Valor de ovo de Páscoa de Justus compraria açúcar para 20 anos em MG

Presente de R$ 990 compraria quatro cestas básicas e meia em Aracaju, no Sergipe

Ovo de Páscoa dado por Roberto Justus a namorada Ana Paula Sieber custa R$ 990. Foto: Divulgação
Ovo de Páscoa dado por Roberto Justus a namorada Ana Paula Sieber custa R$ 990. Foto: Divulgação

No domingo de Páscoa, o empresário Roberto Justus postou em sua conta no Instagram (@robertoljustus), rede social de compartilhamento de fotos, o presente de Páscoa da sua atual namorada Ana Paula Sieber, ex-participante do programa O Aprendiz. O presente, um ovo de Páscoa de uma marca de chocolates finos, só é feito sob encomenda, tem 5Kg de chocolate ao leite e custa R$ 990. Uma versão de 10 Kg era vendida por R$ 1.990 pela mesma marca até o feriado.

Comparando o valor do presente com os dados de março deste ano do Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos (Dieese) sobre cesta básica, o presente fica ainda mais caro. Em São Paulo, onde a carne é a mais cara do País, custando R$ 19,04 por quilo, seria possível comprar cerca de 51,99 Kg. A cesta básica mensal no Estado de São Paulo é composta de 6 Kg de carne, sendo assim, com os R$ 990 do ovo de Páscoa seria possível abastecer uma família com carne por oito meses e algumas semanas.

Já em Belém, que tem a carne mais barata do Brasil, R$ 14,98, seria possível, com o mesmo valor do ovo de Páscoa dado por Justus, comprar 66 Kg de carne. No Pará, a cesta básica mensal leva menos quantidade de carne, 4,5 Kg, sendo assim, esses 66 Kg alimentaria uma família por um ano e dois meses.

O açúcar, um dos itens com valor mais baixo da cesta básica poderia ser comprado para estoque. Em Belo Horizonte, que tem o quilo de açúcar mais barato do País, R$ 1,32, seria possível comprar o equivalente a 750 quilos. Em Minais Gerais, a cesta básica leva 3 Kg de açúcar, logo R$ 990 é o suficiente para comprar o mantimento por 250 meses, ou ainda 20 anos.

Mesmo em Belém, onde o açúcar custa R$ 2,54, os R$ 990 do ovo de Páscoa dariam para comprar apenas 389,76 quilos. No Pará, também são 3 Kg de açúcar por cesta básica mensal. Se comprassem R$ 990 em açúcar os paraenses teriam mantimento para 129 meses, em torno de 10 anos.

Em Porto Alegre, apontada como a cesta básica mais cara do País em março deste ano, R$ 356,17, seria possível comprar quase três cestas básicas com o valor do ovo de Páscoa. Em Aracaju, cujo valor da cesta básica é o mais baixo do Brasil, R$ 225,82, seria possível comprar quase 4 cestas básicas e meia com R$ 990.

A pesquisa da Cesta Básica Nacional (Ração Essencial Mínima), realizada hoje pelo Dieese, em dezesseis capitais do Brasil, acompanha mensalmente a evolução de preços de treze produtos de alimentação, assim como o gasto mensal que um trabalhador teria para comprá-los. Outro dado importante da pesquisa são as horas de trabalho necessárias ao indivíduo que ganha salário mínimo, para adquirir estes bens. O salário mínimo necessário, também divulgado mensalmente, é calculado com base no custo mensal com alimentação obtido na pesquisa da Cesta.

Fonte:IG

Compartilhar: